Велоцентр «Авелон»
Продажа, профессиональный ремонт велосипедов

Главная Новости

Три семьи погибших под Своге получили компенсацию по 10 левов каждая

Опубликовано: 21.10.2023

Три семьи погибших под Своге получили компенсацию по 10 левов каждая

Скандал с компенсацией погибшим в аварии под Своге. Три семьи погибших получили компенсацию в размере 10 левов каждая вместо требуемой по закону суммы в 50 000 левов.

Сигнал исходит от Ассоциации жертв несчастных случаев. Однако страховая компания это отрицает. Родственники направили открытое письмо премьер-министру.

25 августа 2018 года авария унесла жизни десятков семей. 20 человек погибли.

Выжившие в аварии под Своге: Травмы ничем не искупить

Радка Манолова входит в число родственников, набравшихся смелости отстаивать свои права. Ее мать умерла в Своге. Женщина говорит, что до сих пор не проходит ни одной ночи, чтобы она ей не снилась.

По закону для таких экскурсий перевозчик обязан иметь два вида страховки – «Гражданская ответственность» и «От несчастного случая с пассажиром». Второй зафиксирован, говорят в Ассоциации потерпевших. При ней в случае смерти выплачивается 50 000 лв. Именно эти деньги и ищут родственники.

«Представлено 4 документа, и страховщик должен заплатить. Они ждали истечения срока 6 месяцев. Они не отправили. На шестом месяце решили отказаться", - рассказал Владимир Тодоров, представитель Ассоциации пострадавших от несчастных случаев.

Они также подают жалобу в Комиссию финансового надзора.

«FSC применила принудительную административную меру. Единственный результат - по решению ФСБ они передали народу 10 левов, что оскорбительно, некрасиво, несправедливо", - заявил Владимир Тодоров.

«Жизнь не стоит 10 левов, она стоит гораздо больше. Я даже могу сказать, что это бесценно. У нас нет установленной цены на человеческую жизнь. Это сделано для того, чтобы перевести нас в объяснительный режим. Правда в том, что мы соблюдаем положения законодательства", - заявил исполнительный директор "Бюллетеня" Стоян Проданов.

Страховщик категоричен – все было спекуляциями. Перечисленные 10 левов не были компенсацией, а лишь оплатой меры принуждения. По их мнению, компенсацию следует добиваться у другого страховщика.

«Мы подаем апелляцию, мы заплатили символически, чтобы не пострадать от других административных наказаний. При этом подчеркиваю, что это не компенсация и истина родится в суде", - заявил также Проданов.

На данный момент в ФСБ поступило 6 жалоб от родственников 7 человек, погибших в ДТП в районе города Своге, говорится в сообщении комиссии.

ФТС заявляет, что выплата компенсации в размере 10 левов пассажиру разбившегося автомобиля является незаконной, поскольку законом прямо предусмотрена минимальная сумма в 50 000 левов на каждого пассажира.

Полное заключение Финансовой надзорной комиссии:

"По поводу открытого письма, поступившего в Комиссию финансового надзора (КФН) от родственников погибших в аварии возле города Своге в 2018 году, мы в первую очередь отвечаем родственникам погибших и во-вторых, до широкой общественности через средства массовой информации о мерах, которые приняла Комиссия, а также об их результатах.

В настоящее время в ФСБ поступило 6 жалоб от родственников в общей сложности 7 человек, погибших в ДТП в районе города Своге.

По двум жалобам против страховой компании «ЗД Бул Инс» АД были применены административные принудительные меры (ПАМ) для выплаты компенсации по оформленному ими страхованию «Несчастный случай» пассажирам в средствах муниципального транспорта. Минимальная сумма выплаты по данному страхованию согласно Страховому кодексу составляет 50 000 лв. на каждого пассажира.

Выплата компенсации в размере 10 левов за пассажира в разбившемся автомобиле является незаконной, поскольку законом прямо предусмотрена минимальная сумма в 50 000 левов за каждого пассажира.

Проверкой КФС установлено, что при предъявлении претензий наследников к АО «ЗД Бул Инс» вместе с письменным заявлением был составлен протокол о дорожно-транспортном происшествии (дорожно-транспортном происшествии), стенограмма - предоставлена ​​выписка из свидетельства о смерти; свидетельство о наследстве; справка из Информационного центра в Гарантийный фонд (ГФ) и справка о банковском счете. Относительно документа, подтверждающего, что пострадавшие были пассажирами, следует указать, что в протоколе ДТП содержится подробный список пассажиров автобуса.

При этом документы, представленные вместе с предъявлением претензий, полностью создают основание для выплаты страхового возмещения.

АО «ЗД Бул Инс» письмом с отв. № НК-7969 от 09.11.2018 запросил у Национальной службы расследований (НСС) ответ на следующие вопросы: обнаружено ли наличие алкоголя и наркотических веществ в крови водителя автобуса, выдана ли лицензия на автобус - Дорожное удостоверение транспортного средства для общественного транспорта пассажиров и соответствие требованиям по эпизодической перевозке пассажиров.

В соответствии со ст. 106, абз. 5 Страхового Кодекса (СК) не допускается требовать доказательств, которые можно обоснованно признать не имеющими существенного значения для установления основания и размера претензии и направленными на необоснованное затягивание и продление процедуры ее урегулирования. Запрошенные НСС документы не имеют прямого отношения к установлению оснований претензий, а будут иметь значение только для возникновения у страховщика права регресса. Поэтому отказ в выплате страхового возмещения не только аморален, но и потому, что СНБ не ответила на запрос, а представленные документы установили основание претензий.

Помимо изложенных выше доводов и ввиду значимости общественных отношений, которые защищает обязательное страхование пассажиров в общественном транспорте «От несчастного случая», исключаемые из страхования риски подробно регламентированы в ст. 475 УК. Событие, по которому предъявлены претензии, не подпадает под действие ни одного из перечисленных исключений. Недопустимо расширять исключенные из страховки законодательно установленные риски, поскольку в противном случае бессмысленна ее цель, а именно компенсация самого ценного - жизни, здоровья и физической неприкосновенности пассажиров в средствах общественного транспорта.[(14501)]

Принудительные административные меры, назначенные Комиссией финансового надзора в отношении ZD Bul Ins AD, были обжалованы страховой компанией в административном суде Софийской области, и страховщик обратился в суд с просьбой приостановить предварительное применение мер.

По оставшимся 4 жалобам открыты производства по применению мер административного принуждения, решения должны быть вынесены в течение ближайшей недели.

Комиссия приняла и будет продолжать принимать необходимые меры в рамках своих уставных полномочий для защиты интересов потребителей страховых услуг."

НОВА новости - уже в Инстаграм,подписывайтесь на нас. Чтобы узнать больше новостей также поставьте лайк нашей странице в Facebook ЗДЕСЬ.


rss