Велоцентр «Авелон»
Продажа, профессиональный ремонт велосипедов

Главная Новости

РЕКОРДНЫЕ ТЕМПЕРАТУРЫ СЛОВЕНСКОГО МОРЯ ВСЕ ЕЩЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ: Средиземное море переживает процесс тропикализации

Опубликовано: 10.10.2023

Исследователи измеряют температуру на глубине 2,5 метра под поверхностью и на дне моря на глубине 22 метра."Температура внизу измеряется двумя датчиками, разница между ними составляет максимум 0,1 градуса Цельсия, поэтому это достоверно", - рассказал эксперт-научный сотрудникБорис Петелинс Пиранской морской биологической станции, входящей в состав Национального института биологии."Температура дна моря в этом году весьма необычна","добавил он.

Температура, измеренная океанографическим буем Вида, также оказывает влияние на морскую жизнь. Как пояснила эксперт-научный советникМартина Орландо-Бонака, Средиземное море сталкивается спроцессом тропикализации, который предполагает распространение теплолюбивых видов на север. В основном это подвижные виды морских животных, например рыбы."Иногда в наше море заходят дельфины, чёрные лещи и некоторые мезопелагические рыбы, такие как каракатицы, а также крупный морской лещ","заявила она.

Влияние более высоких температур моря также наблюдается исследователями у крупных бурых водорослей, таких как цистозира, где наблюдается тенденция к сокращению. Цистозиры очень важны, пояснил эксперт-научный советник, потому что они образуют так называемые рощи, которые по строению и функциям схожи с лесами на суше. У организмов, живущих прикрепленно и не способных избежать температурного стресса, наблюдаютсяизменения, связанные с их репродуктивным периодом.

Последние три года исследователи пытались сохранить цистозиру, выращивая ее в лабораторных условиях на Пиранской морской биологической станции. Весной приходится собирать здоровые части с органами размножения, и они заметили, что пять лет назад эти водоросли были плодородными в мае или июне, а теперь этот период передвинулся на март или апрель."В прошлом году это было уже во второй половине февраля",отметил Орландо-Бонака.

Если тенденция потепления моря сохранится, по мнению исследователей, это может привести кочень серьезным последствиям на морском дне и к потере важной среды обитания."Биостроители на морском дне формируют необходимую среду обитания для множества более мелких существ и имеют ключевое значение для поддержания биоразнообразия морской среды",предупредил эксперт-научный советник.

Температура на дне моря превысила 24 градуса по Цельсию в сентябре. Уже тогда ученые предупредили, что это была волна жары у дна, которая является тревожным явлением в словенском море.


rss