Велоцентр «Авелон»
Продажа, профессиональный ремонт велосипедов

Главная Новости

Рекомендуемые статьи Рекомендуемые статьи

Опубликовано: 13.10.2023

Рождается идея облегчить жизнь велосипедным туристам в регионе. Проект «Сохранение и популяризация природного и культурного наследия посредством зеленых троп (НАШ ПУТЬ)» предполагает расширение инфраструктуры, обслуживающей велосипедистов, следующих по маршруту от Пшемысля через Устшики-Дольне и Гурне до Цисны. Партнерами проекта являются лесничества Кросненского района РДСФ.

Он реализуется в рамках международного партнерства, охватывающего 6 регионов:

- Регион Мурсия (Испания – ведущий партнер),

- Северная и Западная региональная ассамблея – Ирландия,

- Подкарпатье – ,

- Департаментский совет Эро – Франция,

- Правительство округа Хайду-Бихар – Венгрия,

- Торгово-промышленная палата – Болгария.

Консультативным партнером является Европейская ассоциация зеленых дорог GREENWAYS (Европейская ассоциация зеленых дорог) из Бельгии. Проект OUR WAY софинансируется программой INTERREG EUROPE 2014-2020. Его реализация направлена ​​на сохранение, защиту, популяризацию и развитие природного и культурного наследия Европы в соответствии с идеей Greenways.

Цель проекта будет достигнута путем совершенствования инструментов региональной политики, связанных с Региональной инновационной стратегией Подкарпатского воеводства на 2014-2020 годы для умных специализаций, включая совершенствование инструментов, отвечающих за управление и продвижение Greenways.

В рамках проекта была создана Региональная рабочая группа заинтересованных сторон проекта НАШ ПУТЬ, которая объединяет представителей органов местного самоуправления, союзов и ассоциаций, а также предпринимателей, занимающихся развитием экотуризма в Подкарпатском воеводстве.

- Как управляющие лесными массивами мы заинтересованы в развитии велосипедного туризма, который менее агрессивен для окружающей среды, чем автомобильный туризм - - заявляетГражина Загробельна, директор РДЛП в Кросно.– Основная линия планируемой тропы имеет ответвления, ведущие через лесные дороги, которые, по мере возможности, будут доступны для модернизации, чтобы соответствовать ожиданиям велосипедистов. Подкарпатье – идеальное место для велосипедного туризма, а лесные склоны дают возможность диверсифицировать туристический поток за пределы наиболее ценных природных территорий.

В рамках РДЛП в Кросно проект будет касаться территории следующих лесничеств:Бирча, Цисна, Красичин, Лутовиска, Ступосяны и Устшики-Дольне.

В среду, 13 мая, состоялось 4-е заседание членов Региональной рабочей группы заинтересованных сторон проекта OUR WAY. В связи с продолжающейся пандемией коронавируса встреча прошла онлайн с использованием платформы Cisco Webex.

В обсуждении приняли участие 22 человека.

Темой встречи стало обсуждение мероприятий, проведенных в 4-м семестре проекта НАШ ПУТЬ и других мероприятий, связанных с велотуризмом.

Был представлен отчет об ознакомительном визите в Болгарию (Враца, Видин) 9-13 марта 2020 года с точки зрения посещенных туристических мест и возможностей переноса и адаптации этих решений в Подкарпатье.

Кроме того, обсуждался статус реализации проекта, заключающийся в подготовке технической и проектной документации, необходимой для расширения сети туристических велосипедных маршрутов в Бещадах и включения их в тропу Green Velo (планируемый маршрут, текущее состояние, реализация). барьеры и др.).

Членам региональной рабочей группы заинтересованных сторон OUR WAY были представлены текущие механизмы организации онлайн-ознакомительных визитов, сроки подготовки Плана действий и мероприятия, которые были включены в проект этого документа.

Было решено, что заинтересованные члены региональной рабочей группы заинтересованных сторон проекта OUR WAY могут принять участие в онлайн-посещении Подкарпатья и отправить свои вопросы относительно деталей передовой практики, выявленной партнерами проекта, которые вдохновляют деятельность в План действий Подкарпатского воеводства.

План действий после изменений, возникших в результате обсуждений с членами Региональной рабочей группы заинтересованных сторон проекта OUR WAY, будет разослан на адреса электронной почты заинтересованных сторон, а затем отправлен руководителю проекта.

Подготовлено ЭдМ по материалам кафедры региональной экономики.

Маршалковское управление Подкарпатского воеводства


rss