Велоцентр «Авелон»
Продажа, профессиональный ремонт велосипедов

Главная Новости

Путешествие в Таматаве (1)

Опубликовано: 27.10.2023

Путешествие в Таматаве (1)

Таматаве, город, также известный как Тоамасина, должен был стать для меня лишь короткой остановкой на пути к острову Сент-Мари у побережья Мадагаскара. Однако условия путешествия по Мадагаскару привели к тому, что я провел в этом приморском городе почти неделю, где самый теплый январь и самый холодный (около 24 градусов) июль.

Ночная эспрессо-машина Cotisse

От Таны (Антананариву), столицы Мадагаскара, до Таматаве, главного порта острова, чуть более двухсот километров. Однако мое путешествие заняло полдня, хотя я купил билет в Cotisse, самой дорогой и якобы самой роскошной (!) транспортной компании Таны. Однако не имеет значения, на каком автомобиле вы путешествуете по Мадагаскару. Чтобы путешествовать, нужна... дорога.

Дороги существуют на Мадагаскаре преимущественно в историческом смысле. Когда остров был французской колонией, здесь была построена сеть дорог, большинство из которых даже были покрыты асфальтом. Но это было давно. Дороги никто не ремонтировал десятилетиями, а люди ездили (и ездят) туда, потому что привыкли к мысли о дорогах. Сегодня это в основном полосы длиной в несколько километров с большими ямами, колеями и остатками асфальта или гравийных участков. Они отличаются от пустыря на обочине дороги тем, что на них, например, не растут деревья. Знаков ограничения скорости нет, потому что они не нужны. Есть и более ровные участки, где машина может разогнаться до ошеломляющей скорости в 40 км/ч, но большая часть маршрута преодолевается со скоростью велорикши. Неважно, арендуете ли вы, как рекомендуют путеводители, полноприводный автомобиль. Дорогу за вас никто не построит.

Однако ночной экспресс Котисса не был абсолютно роскошным. Это был внедорожник, вмещавший в себя десяток человек. Мы сидели плотно, как селедки, чувствуя, как все шишки сбиваются в кучу. Мое место было прямо возле двери, которая время от времени открывалась сама по себе. Всю ночь мне приходилось быть осторожным, чтобы не упасть на дороге через кочку. Водитель, вероятно, не заметил бы. В основном он слушал музыку.

Я знаю улицы Тоамасины

Около 6 утра мы наконец стояли на грязной площади на окраине Таматаве, и водитель начал снимать багаж с крыши (багаж ехал там, в большой куче, связанный веревками и накрытый брезентом). Вокруг нас в грязи материализовалась толпа носильщиков и водителей тук-туков (моторикш), толкаясь и выкрикивая чрезвычайно высокие цены за свои услуги. Я забронировала отель в Таматаве через Booking.com, но быстро поняла, что на Мадагаскаре этот сайт тоже не работает. Ни один из водителей тук-туков не смог найти мой отель по указанному в сети адресу, а когда мне наконец удалось позвонить его владелице, выяснилось, что она живет и работает в Тане, а отелем в Таматаве управляет ее далекий родственники, которые не могут говорить по-английски. Когда я наконец добрался туда во время позднего завтрака, оказалось, что, вопреки информации на Букинге, отель имел один плохой санузел на несколько номеров и находился не в центре, а в путанице узких переулков местного центра города.. Однако у кровати в моей комнате был чудесный балдахин из клубков синего тюля, усыпанный множеством бус.

Я завтракал на кухне на улице, где подавали горячие пирожки и кофе в жестяных чашках из большого дымящегося котла, стоящего на земле. Надо признать, что в переулках центра города еду можно было найти повсюду. На ступеньках домов из шлакоблоков, бамбука и рифленого железа ставились кастрюли с супом, подносы с печеными бананами и овощами, нарезанными фруктами и блинами. На песчаной поверхности узких улочек (большая часть Таматаве построена на песке) были разложены листы и картоны, где продавались мертвая рыба и живые куры, использованная одежда и древесный уголь, аккуратно разложенные на небольшие кучки по несколько штук в каждой. Одна стопка представляла собой порцию, на которой можно было приготовить ужин.

Девушка из отеля, чтобы улучшить общее впечатление, предложила мне колбаски из мяса зебу. Пробуя их, я наблюдал, как дети играют в песке на улице, три девочки ели суп из одной миски, а двое мужчин строят пол над кабинкой из цемента и листового металла. Со временем я обнаружил, что Таматаве, также известный как Тоамасина, имеет гораздо больший выбор уличных жанровых сцен. В городе проживает более 300 000 жителей. жителей, является главным портом Мадагаскара и вторым по величине городом острова (!). Многие международные компании имеют склады и штаб-квартиры здесь, недалеко от порта. Но даже в центре города, возле автосалонов и церквей с высокими башнями, легко встретить на улице людей, пасущих коз и овец (!). А прямо возле оживленной и широкой (для условий Мадагаскара) дороги в порт, на песчаных обочинах торгуют рыбой и бананами, и происходят тощие петушиные бои, подбадриваемые возбужденными мужчинами.

Какой пляж лучше?

На следующий день я нашел еще один отель прямо у моря – на удивление, дешевле, чем в центре города. Да, ни отель, ни пляж не оправдали ожиданий. Отель, наверное, когда-то был представительным – он состоял из двухэтажного здания с балконами, бунгало в саду рядом с пляжем, банкетного зала и бассейна. Однако лучшие дни всего этого уже прошли — бунгало разваливались, бассейн представлял собой пустую выложенную плиткой чашу, а банкетный зал убирался и открывался для свадеб и встреч. Пляж, с одной стороны, открывал вид на порт, а с другой — на бедные поселения, тянувшиеся вдоль побережья. Это были скопления бамбуковых домов без воды, канализации и электричества – они были отделены от дороги и пляжа кучами мусора, куда жители ходили заниматься своими естественными потребностями. Вид лишь частично закрывался рядами деревянных лодок, вытащенных на берег и используемых для утренней рыбалки.

Отель располагался рядом с свободным для таких поселений участком пляжа, который был довольно живописен благодаря зарытым в песке рыбацким лодкам, а море было теплым, но непригодным для купания из-за высоких волн. На другой стороне гавани находился общественный пляж Таматаве, защищенный гаванью, с более спокойной водой, но, как я обнаружил во время короткой поездки туда, гораздо более грязный, чем тот, что в моем отеле. Главными его достопримечательностями были портовые погрузочные платформы и около полутора километров переполненных палаток, где располагались рестораны и столовые (некоторые мало чем отличались от других).

Напитки там подавали в пластиковых стаканчиках, а кофе – в слегка потрескавшихся жестяных стаканчиках. Цены были выше, чем на другой стороне гавани, и повсюду были фотографы — с серьезными, хотя и довольно древними на вид полароидами, — которые за определенную плату фотографировали малагасийских туристов, пьющих напитки на берегу моря.

Привлекательность моего участка пляжа – помимо рыбаков в стильных каноэ – была радугой, часто появлявшейся над морем. Таматаве имеет тропический климат, но в январе и феврале, когда он самый жаркий, почти каждый день идут проливные дожди, оставляющие после себя радугу. Еще одним популярным зрелищем на моем пляже были стада коров зебу, которые несколько раз в день паслись вдоль берега моря в сторону порта. Как мне объяснили в отеле, холодильники и холодильные камеры на Мадагаскаре редкость, поэтому... мясо надо перевозить живым. Коров зебу иногда везли за сотни километров и многие дни на продажу в портовый город.

Всегда будьте в курсе событий - заходите Новости Google и начните следить за нашими новостями.

РЕКЛАМА


rss