Велоцентр «Авелон»
Продажа, профессиональный ремонт велосипедов

Главная Новости

Поделиться ::Новое исследование: Петухи тоже могут обладать этой способностью

Опубликовано: 26.10.2023

Петухи, кажется, узнают свое отражение в зеркале. Если это правда, то они одни из немногих животных, которые могут это делать, кроме человека.

Хотя кажется, что петух, который громко кукарекает или гордо ходит, осознает себя, но до сих пор это не доказано.

Самосознающим людям трудно представить, что какое-то живое существо, особенно близкие нам животные, не имеет о себе представления. И все же люди издавна считали, что другие живые существа не обладают самосознанием или самооценкой. В конце концов, откуда нам знать? Мы не можем или не знаем, как с ними это обсуждать.

Даже сегодня эта концепция является предметом споров среди философов, психологов и ученых других областей. Одним из способов распознать, обладает ли животное самосознанием, является так называемое « зеркальный тест ".

По мнению ученых, если животное узнает в своем изображении в зеркале себя, а не другого представителя своего вида, у него есть самооценка. До сих пор очень немногие животные успешно прошли этот тест. По данным Википедии, это были представители всех трех видов человекообразных обезьян (шимпанзе, гориллы и орангутанги), дельфины, косатки, скаты, чистильщики (разновидность рыб - оп.п.), вороны и сороки, а также азиатский слон. Однако даже у этих видов не все особи способны на это. Пока ни один представитель домашних собак и кошек успешно не прошел испытание.

Посмотреть, как шимпанзе узнает себя в зеркале, можно на видео ниже.

Кого увидели петухи в зеркале?

Теперь выяснилось, что к этой небольшой группе животных относятся и петухи, пишет британская Guardian. Таковы результаты эксперимента, проведенного исследователями из Боннского университета и опубликованного в журнале Plos One.

Эксперимент был основан на знаниях о том, что петухи предупреждают своих сверстников — кур и других петухов — если заметят в воздухе хищную птицу. Однако, если петух один, тревогу он обычно не бьет, так как это может привлечь внимание добычи.

Поэтому петухов запирали в комнатах, в которых петухи находились либо одни, либо в компании других петухов, либо в комнате с одиноким петухом ставили зеркало. Затем над ними проецировался контур добычи. Они обнаружили, что петухи, которые находились в комнате одни или в комнате было зеркало, били тревогу реже, чем если бы они видели других петухов.

Поэтому исследователи полагают, что птицы не узнавали в своем отражении другого петуха даже в тех случаях, когда они могли чувствовать запах или слышать других петухов, но фактически не видели их. По их мнению, это показывает, что петухи, скорее всего, узнали в зеркале свое изображение.

Есть еще одна возможность. "Возможно также, что они видели в своем отражении необычного представителя своего вида, который имитирует каждое их движение, что их раздражало, и они не хотели поднимать тревогу", - сказалаСоня Хиллемахер[(14505)], один из авторов исследования.

Они не прошли традиционный зеркальный тест

Они также провели на петухах традиционный «зеркальный тест», в ходе которого животных метят под наркозом таким образом, что они могут видеть метку только в зеркале. Если животное при наличии зеркала замечает метку и понимает, что эта метка находится на его теле (обычно пытаясь ее удалить или изучить), то оно прошло испытание.

Итак, восемнадцати петухам дали розовый или прозрачный порошок прямо под клювом, где они его не могли видеть. Затем они наблюдали за реакцией птиц в присутствии и отсутствии зеркала. Оказалось, что поведение птиц не различалось независимо от наличия зеркала и цвета метки. Это значит, что петухи не прошли стандартный зеркальный тест.

Поэтому исследовательская группа считает, что зеркальные тесты, возможно, придется модифицировать, чтобы принять во внимание естественный контекст изучаемого животного. Аналогичного мнения придерживаются и некоторые исследователи, изучавшие концепцию самости у других животных.

Собаки, например, не являются зрительными животными, но их мир — это прежде всего мир запахов и звуков, поэтому, по мнению исследователей поведения собак, к тестированию самосознания следует подходить иначе.

Исследователи из Бонна отмечают в своем исследовании, что результаты имеют важные последствия, поскольку петухи или куры, пожалуй, являются одними из наименее ожидаемых кандидатов на распознавание собственного отражения. "Если петухи могут различать собственное отражение или собственное изображение в зеркале и изображение родственника, вполне вероятно, что эта способность гораздо более распространена, чем предполагалось ранее", - написала группа исследователей в своих выводах.


rss