Велоцентр «Авелон»
Продажа, профессиональный ремонт велосипедов

Главная Новости

Изменения в языке могут многое рассказать о вашем здоровье: от рака до инсульта

Опубликовано: 27.10.2023

Изменения в языке могут многое рассказать о вашем здоровье: от рака до инсульта

Ученые сейчас изучают языки людей в поисках признаков серьезного заболевания.

Эта практика использовалась китайскими травниками более 2000 лет, а сейчас ее использует искусственный интеллект для дистанционной диагностики заболеваний.

Исследование, проведенное иракскими и австралийскими экспертами, показало, что языковой анализ точно диагностирует состояние здоровья в 94 процентах случаев.

Они сделали это, попросив 50 пациентов с такими заболеваниями, как диабет и анемия, сфотографировать свои языки.

Эти фотографии затем передаются в компьютер, запрограммированный для выявления заболеваний на основе предыдущих исследований того, как различные состояния здоровья влияют на цвет, форму и текстуру языка.

Автор исследования, профессор Али Аль-Наджи из Университета Южной Австралии, сказал: «Общественная медицина уже давно поддерживает этот метод, показывая, что цвет, форма и толщина языка могут выявить признаки диабета, проблем с печенью, кровообращением.. и проблемы с пищеварением, а также болезни крови и сердца».

Что язык говорит о вашем здоровье?

Хотя большинство изменений формы, цвета и текстуры языка безвредны, некоторые требуют осмотра и лечения у медицинского специалиста, сообщает The Sun.

1. Желтый язык

Желтоватый язык может быть признаком диабета. Это связано с тем, что у людей с этим заболеванием в слюне высокий уровень сахара, что способствует росту бактерий на языке.

диабет 2 типавозникает, когда организм теряет способность усваивать сахар, и основной причиной этого является увеличение веса. Другие признаки включают чувство сильной жажды, более частое мочеиспускание, чем обычно, усталость, зуд вокруг полового члена или влагалища и помутнение зрения.

Многие люди годами страдают диабетом 2 типа, не осознавая этого, поскольку ранние симптомы обычно слабо выражены или отсутствуют. В редких случаях желтый язык также может быть признаком проблем с печенью или желчным пузырем, особенно при возникновении желтухи.

Желтуха — это состояние, при котором кожа и белки желтеют. Это происходит, когда ваша печень повреждена и не может должным образом перерабатывать билирубин – желтый пигмент, который вырабатывается при разрушении эритроцитов. Это также может привести к тому, что ваш рот пожелтеет.

2. Пурпурный язык

Некоторые опухоли, в том числе рак языка, могут придавать поверхности рта темно-красный или фиолетовый цвет. Они могут кровоточить и сохраняться дольше.

Другие признаки рака языка включают постоянную боль в горле, боль при глотании, а также боль или жжение в языке.

3. Красный Язык

Красный язык может быть признаком Covid-19. В ходе исследования 2022 года в Украине были изучены изображения языков 135 пациентов с Covid с помощью смартфона.

Результаты показали, что 64 процента случаев легкой инфекции имели бледно-розовый язык, 62 процента случаев средней степени тяжести имели красный язык, а ошеломляющие 99 процентов тяжелых случаев заражения Covid имели темно-красный язык.

4. Кривой язык

Согласно исследованию, проведенному на Тайване, слегка покрасневший и искривленный язык может быть предупредительным признаком инсульта. Инсульт – это очень серьезное заболевание, при котором прекращается кровоснабжение части мозга.

В статье 2012 года исследователи заявили, что люди испытывают «смещение языка» во время или после инсульта. Это происходит при нарушении кровообращения в определенном участке мозга, однако не у всех людей с искривленным языком случается инсульт, и наоборот.

Типичные признаки инсульта включают внезапное онемение или слабость лица, руки или ноги, особенно на одной стороне тела, трудности с речью, спутанность сознания и головокружение.

5. Опухший язык

Опухший язык может быть признаком воспаления, также известного как глоссит. Несмотря на то, что воспаленные языки выглядят опухшими, они также могут выглядеть блестящими и красными.

Это может быть вызвано аллергической реакцией, сухостью во рту, травмой или дефицитом питательных веществ, например анемией. Это вызвано дефицитом железа, часто из-за кровопотери или беременности. Другие признаки анемии включают ломкость ногтей, бледность кожи и язвы во рту, сообщает она. n1info.hr.

Следуйте за нами на нашем Фейсбук и Инстаграм странице, но и на Твиттер счет. Подписаться PDF-редакция газеты Данас.


rss