Велоцентр «Авелон»
Продажа, профессиональный ремонт велосипедов

Главная Новости

Часто задаваемые вопросы

Опубликовано: 11.10.2023

Часто задаваемые вопросы

Укусы насекомых обычно вызывают раздражение кожи, которое не является аллергической реакцией, но у некоторых людей могут наблюдаться аллергические симптомы, варьирующиеся от легких до тяжелых и опасных для жизни.

Укусы насекомых пчел, ос и шершней являются частой причиной тяжелых аллергических реакций (анафилаксии) в Сербии. Тяжелые реакции на укусы насекомых комаров, мошек, мух и клещей встречаются реже, хотя укусы могут вызывать и более легкие аллергические реакции. Тяжелые аллергические реакции на укусы змей встречаются редко.

Причины аллергии на укусы и ужаления

Яд насекомых, таких как пчелы, осы и шершни, является одной из наиболее частых причин тяжелых аллергических реакций (анафилаксии). Если у вас аллергия на один вид насекомых, у вас не обязательно будет аллергия на другой вид. Такие насекомые, как мухи и комары, чаще вызывают местные аллергические реакции, но иногда могут вызвать и серьезные.

Пчелы и осы

Медоносная пчела является наиболее распространенной причиной аллергических реакций на насекомых в Сербии. Пчелы могут ужалить только один раз, потому что они впрыскивают в кожу пакетик яда, а затем умирают.

В отличие от пчел, осы могут жалить несколько раз.

Шершень редко нападает в целях самообороны или при защите своего гнезда. У шершня жало сильнее, чем у осы, и поэтому оно причиняет боль сильнее.

Клещи живут на растительности и прикрепляются к коже человека и животных.

Реакции на укус клеща включают в себя:

  • меньше покраснений и зуда
  • покраснение и большие участки отека на месте, вызванные легкой аллергической реакцией.
  • тяжелая аллергическая реакция

Если вы потревожите или попытаетесь удалить клеща, он может ввести свою слюну, что может вызвать серьезную аллергическую реакцию. Аллергия на клещей также может вызвать у людей аллергию на красное мясо и желатин, приготовленный из животных.

Симптомы аллергии на укусы и укусы

Иммунная система реагирует на специфические молекулы-триггеры аллергии (аллергены) при любой аллергии. Ваша иммунная система вырабатывает антитела, которые обнаруживают аллерген и вызывают воспалительные реакции и выделение химического вещества под названием гистамин.

Аллергические реакции на укусы насекомых варьируются от легких местных реакций в месте укуса до тяжелых аллергических реакций, опасных для жизни. Симптомы чаще улучшаются у детей, чем у взрослых. Взрослые подвергаются наибольшему риску серьезной аллергической реакции.

Укусы часто болят и могут вызвать незначительное покраснение и зуд в месте укуса, но эти симптомы не вызваны аллергической реакцией.

Ведение записей о ваших симптомах

Диагностировать аллергию может быть сложно. Если вы считаете, что у вас возникла аллергия после укуса или ужаления, ведите запись (дневник) ваших симптомов, чтобы вы и ваш врач могли лучше понять причину ваших симптомов.

Включите информацию о том, возникают ли у вас симптомы:

  • в вашем доме, на улице или в обоих случаях
  • на короткое или долгое время
  • ночью, днем ​​или когда просыпаешься
  • в определенное время года
  • рядом с животными
  • после ужаления или укуса насекомого

Местные кожные аллергические реакции

У некоторых людей возникает аллергическая реакция, вызывающая сыпь или сильную опухоль вокруг места укуса или укуса. Если у вас местная кожная аллергическая реакция на укус насекомого, вероятность того, что укус вызовет серьезную аллергическую реакцию в будущем, составляет менее 1 из 10.

Генерализованные аллергические реакции

Генерализованная аллергическая реакция поражает части тела за пределами места укуса, но не опасна для жизни.

Симптомы генерализованной аллергической реакции включают покраснение, отек кожи, сыпь или крапивницу на других частях тела, кроме места укуса или укуса.

Хотя эти симптомы не опасны для жизни, если у вас возникла генерализованная аллергическая реакция, вам следует обратиться к врачу, который направит вас к медицинскому специалисту (аллергологу или клиническому иммунологу).

Тяжелая аллергическая реакция – анафилаксия

Тяжелая аллергическая реакция (анафилаксия) после укуса насекомого опасна для жизни.

К симптомам тяжелой аллергической реакции относятся:

  • затрудненное или шумное дыхание
  • отек языка
  • отек или стеснение в горле
  • трудности с речью или хриплый голос
  • хрипы или кашель
  • стойкое головокружение или коллапс
  • бледность и вялость у маленьких детей

Более легкие симптомы аллергии, которые могут возникнуть перед серьезной аллергической реакцией, включают:

  • отек губ, лица и глаз
  • покалывание во рту
  • боль в животе и рвота

Если вы почувствовали какой-либо из этих симптомов после укуса насекомого, вы подвергаетесь большему риску повторной серьезной реакции, если вас ужалило или укусило насекомое того же типа. Вам следует попросить своего врача направить вас к аллергологу или клиническому иммунологу.

Диагностика аллергии на укусы и ужаления

Если после укуса или ужаления у вас появились аллергические симптомы, обратитесь к выбранному вами врачу, который задаст вам несколько вопросов о ваших реакциях. Журнал симптомов поможет вам ответить правильно. Чтобы диагностировать аллергию, врач может направить вас к аллергологу или клиническому иммунологу.

Аллерголог может проверить наличие аллергии несколькими методами, в зависимости от типа потенциальной аллергии. Чтобы проверить наличие аллергии на укус или ужаление, аллерголог может использовать кожный прик-тест или анализ крови на аллергию.

Укусы клещей могут вызвать у некоторых людей аллергию на красное мясо (аллергия на мясо млекопитающих) и желатин. Тестирование на эти аллергии более сложное, и вам следует поговорить со своим врачом или аллергологом.

Лечение аллергии на укусы и ужаления

Лучшая стратегия лечения — снизить риск укусов насекомых. Подходы к снижению риска укусов и ужалений включают:

  • носить рубашки с длинными рукавами и носить длинные брюки
  • заправить рубашку в штаны, а штаны в носки
  • носить светлую одежду
  • носить обувь на открытом воздухе
  • использование сильного средства от насекомых
  • избегайте пребывания на открытом воздухе на рассвете или в сумерках
  • проверьте, распространены ли клещи в вашем районе
  • избегать пчел, ос и шершней

Неотложная помощь при тяжелых аллергических реакциях

Пожилые люди и люди с проблемами дыхания подвергаются наибольшему риску развития тяжелой аллергической реакции, поэтому им следует немедленно обратиться к своему врачу. Если у вас была тяжелая аллергическая реакция на укус насекомого, вероятность ее повторения, если вас ужалят, выше.

Если у вас когда-либо была серьезная аллергическая реакция (анафилаксия), возьмите с собой автоинжектор адреналина, например EpiPen®.

Лечение тяжелой аллергической реакции:

  • ввести адреналин с помощью автоинъектора (EpiPen®)
  • позвоните в скорую медицинскую помощь.
  • избегайте приема лекарств (где это возможно), которые могут усилить тяжесть аллергической реакции или затруднить ее лечение, например бета-блокаторы.

Первая помощь при незначительных аллергических реакциях

Пчелы часто оставляют зазубренное жало, и удаление жала из раны в течение 30 секунд поможет уменьшить количество яда, попадающего в организм. Переверните сумку кончиком ногтя, кредитной карты или ключа от машины. Не тяните и не сжимайте мешок с ядом, так как это может увеличить количество впрыскиваемого яда.

Осы не оставляют после себя жала, но могут ужалить несколько раз.

При незначительных аллергических реакциях первая помощь включает в себя:

  • наложение холодного компресса на эту область
  • нанесение успокаивающих кремов
  • прием пероральных антигистаминных препаратов, чтобы уменьшить зуд

В случае больших и болезненных отеков вам, возможно, придется обратиться к врачу, чтобы получить таблетки кортикостероидов, чтобы уменьшить отек.

Удаление галочки

При всех укусах клещей сначала следует убить клеща с помощью спрея, чтобы он не смог ввести слюну в ваше тело. Как только клещ умрет, вам следует удалить его как можно быстрее и безопаснее. Это поможет снизить риск развития клещевых инфекций или паралича. Если у вас нет аллергии на клещей, правильное и быстрое их удаление снизит риск развития аллергии.

Если у вас аллергия на клещей, вы рискуете получить серьезную аллергическую реакцию (анафилаксию) в случае укуса.

При обнаружении клеща следует обратиться в ближайшую поликлинику или службу неотложной медицинской помощи, особенно если у вас сильная аллергия.

Некоторые люди, у которых нет такой аллергии, могут быть обучены медицинским работником безопасному удалению клещей.

Иммунотерапия при аллергии на укусы

В некоторых случаях ваш аллерголог может предложить иммунотерапию, известную как десенсибилизация. Это может помочь улучшить толерантность к возбудителю аллергии и в некоторых случаях уменьшить симптомы. Иммунотерапия недоступна при аллергии на клещей.


rss